До 4 лет тюрьмы грозит напавшим на прокурора в Туркестанской области

Трое жителей Толебийского района Туркестанской области задержаны за нападение на представителя надзорного органа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Кадр из видео

Бросавшиеся на чиновника люди водворены в изолятор временного содержания.

Прокурор прибыл в село Коксайек для разъяснения законодательства о порядке проведения мирных собраний жителям.

Жители села хотели выразить свое недовольство в отношении сотрудников полиции, преследовавших автомобиль ВАЗ-2103 их односельчанина.

Водитель не подчинился законным требованиям остановиться. Вместо остановки водитель, опасно управлявший автотранспортом и создавший угрозу другим участникам дорожного движения, прибавил скорость и попытался скрыться, но не справился с управлением и допустил столкновение с другими машинами. В результате ДТП водитель ВАЗ-2103 скончался на месте, его пассажирку и водителя Audi 100 с различными телесными травмами госпитализировали в больницу.

В настоящее время проводится досудебное расследование по части 3 статьи 380 уголовного кодекса («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего»).

Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, — лишение свободы на срок до четырех лет.

По поводу ДТП также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 345 уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения»), проводятся соответствующие экспертизы. По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия. Дело находится на контроле руководства ДП Туркестанской области.