«Падение юаня нам даже выгодно» – казахстанский политолог

Юань упал до уровня 15-летней давности, нового минимума достигли и акции на бирже Гонконга. Так финансовый мир отреагировал на переизбрание председателя Китая Си Цзиньпина на третий срок. Может ли это отразиться на Казахстане, ответил эксперт, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels

Последний раз такое падение на одной из основных бирж мира – Гонконгской - было 13 лет назад. Иностранные инвесторы начали массово возвращать свои вложения. Причина – в заявлениях переизбранного главы Китая. В частности о том, что Поднебесная усилит и модернизирует армию, не откажется от ее применения для воссоединения с Тайванем, и не уступит давлению Запада.

«Мы должны проявить большую историческую инициативу и упорно стремиться к осуществлению китайской мечты о национальном возрождении», – озвучил председатель КНР Си Цзиньпин.

На фоне этого стремительно слабеет и национальная валюта Китая – юань. Сегодня она достигла пятнадцатилетнего минимума по отношению к доллару. Но как уверяют эксперты, Казахстану в этой ситуации опасаться нечего.

«Где-то в определенной степени для наших партнеров, которые работают с Китаем, в какой-то момент это приведет к удешевлению товаров в долларовом выражении. И в принципе для нас это в какой-то степени даже выгодно. В краткосрочной перспективе», – сказал политолог Талгат Калиев.

Вообще для Казахстана переизбрание Си Цзиньпина на третий пятилетний срок – а это произошло впервые со времен правления Мао Дзэдуна – даже хорошо. Потому что наши страны связывают не только торгово-экономические, политические отношения, но и дружеские.