Волонтер из Атырау возвращает к жизни искалеченных собак

За последние годы в Казахстане участились случаи жестокого обращения с животными. Общественность не придает большого значения защите домашних питомцев. В основном всю работу на себя берут волонтеры, они и занимаются сбором средств для их спасения. Один из таких — атырауский кинолог Мамучар Джабасов. Он рассказал журналисту ИА «NewTimes.kz», с чего начинается работа с собакой и как он реабилитирует четвероногих друзей.

Кадр из видео

Мамучар Тулебаевич увлекся кинологией в 2005 году.

«Кинология — это процесс взаимодействия, воспитания, изучения психологии животного, конкретно собак. Я считаю, что кинологом должен работать человек, который однозначно очень сильно любит животных», — считает он.

Работа с собакой начинается с изучения документа животного. Если он вакцинирован, то работу можно вести в свободных условиях, на улице, не боясь подхватить какую-то заразу. Если этого нет, то есть определенные ограничения. При спасении животных учитывается характер травм, а также места, где обитали собаки, их физическое, психологическое состояние. Нужно узнать, где они содержались, избивали ли их ранее.

«Основная сложность в том, что животное, к сожалению, в большинстве своем не вакцинируют, не обрабатывают от паразитов. Во-вторых, это неправильное воспитание, которое прививает собаке плохие привычки, манеры поведения, вследствие чего в дальнейшем некоторые нерадивые хозяева выбрасывают своего питомца, хотя сами виновники этого неправильного поведения», — рассказывает кинолог.

Из самого запомнившегося случая со спасением он вспоминает, как дети пытались утопить щенка в воде. Было начало зимы. Ребята засунули щенка в мешок, кидали в воду и вытаскивали его обратно за веревку. По сообщению одного из подписчиков Мамучар поехал на мост. Когда он приехал, детей уже не было, а мешок наполовину лежал в воде. Он успел спасти щенка и выходил его.

«Это был один из таких запомнившихся случаев жестокости человека. Для меня самые хорошие моменты — когда питомец, который пострадал, полностью излечивается и пристраивается в добрые руки, новые семьи. Это для меня самое хорошее окончание после того страшного, что с ними происходит, когда кто-то сбил или избил, намеренно отравил. После они выздоравливают и находят свои семьи. Вот это для меня самое лучшее окончание», — признается кинолог.

Специалист считает, что одной из причин жесткого обращения с животными могут быть и средства массовой информации.

«85-95% информации про животных — отрицательного характера, то есть там укусил, здесь кинулся и так далее. Но при этом никакой информации не дают, чтобы показать их с хорошей стороны, как они людей находят, наркотики, преступников, мины и взрывчатки. А это есть!» — отметил Мамучар.

Мамучар Тулебаевич также является волонтером группы «Доброе сердце» в Атырау. На е попечении — более 300 питомцев. Из них лично у себя дома он содержит более 50 собак. В 2012 году Мамучар устроился в ветклинику и работал там более года, сейчас он применяет эти знания на практике и занимается лечением собак. По словам мужчины, акимат не содействует в помощи животным, а только выделил землю для группы общественников, но за нее пришлось побороться.