Российского историка захейтили за интервью о декабрьских событиях

Историк, писатель и заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман стала объектом обсуждения среди пользователей Twitter в казахстанском сегменте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео

В интервью для «Настоящего времени» Тамара Эйдельман высказалась о трех попытках России создать империю. Среди прочих она привела пример национального конфликта, обрисовывая декабрьские события 1986 года.

«Горбачев менял людей, ставил своих, я думаю, без какой-либо задней мысли. В Алма-Ате первым секретарем ЦК сделал русского человека. И вдруг как было: «хулиганствующие молодчики вышли на улицы и три дня били стекла». Я думаю, что Михаил Сергеевич был очень удивлен. Все новости были по типу «а что это они?». Очень характерно, что он подавил, навел порядок, несколько месяцев подождал, а потом назначил Назарбаева, но это было удивление. Это был очень важный синдром. Люди показали: мы хотим, чтобы наши управляли», − высказалась историк.

Позже на своей странице в Twitter педагог дала разъяснение своему интервью, так как, по ее мнению, ее фразы были вырваны из контекста. В них пользователи Сети обвиняли Тамару Эйдельман в шовинизме и обесценивании героизма казахского народа.

Дорогие казахские друзья, за что вы на меня накинулись?Вы серьезно думаете, что я считаю, что в декабре 1986 года на улицу вышли «воинствующие подростки»? pic.twitter.com/QU7qoRgXRt

— Тамара Эйдельман (@tamaraeidelman) November 14, 2022

 

На что она ответила, что таким образом цитировала подачу новостей в СССР в тот период. Также историк добавила, что ей нужно было отметить, какой ценой дались казахскому народу декабрьские события.

«Мне особенно жаль, что вы подозреваете меня в неуважении к народу Казахстана как раз в то время, когда поведение жителей в вашей стране, ваше гостеприимство и доброта по отношению к тем, кто бежит к вам из России, может вызывать только восхищение», — написала педагог.

В заключение она извинилась перед всеми, кого оскорбили ее слова, за исключением тех, кто «ненавидит русских свиней».

Желтоқсан көтерілісі — декабрьское восстание — выступления казахской молодежи, произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против (решений) тогдашней коммунистической власти.