Костанайцы утопают в грязи. В магазины отказываются везти продукты

Дойти до магазина, школы или остановки жителям Костаная без резиновых сапог невозможно. С трудом там проезжают и легковые автомобили. Вся проблема в стройке по соседству, где возводят жилой микрорайон, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Фото: Алау

По словам людей, остатки дороги разбили грузовые машины, которые возят на площадку стройматериалы. И теперь даже в магазин в их доме поставщики отказываются везти продукты питания.

Жильцы домов 37 и 37/1 по улице Уральской буквально утопают в грязи. Пройти в магазин, на остановку или в школу здесь без резиновых сапог не получится. Несмотря на заморозки, грязь еще недостаточно замерзла.

«Вот даже до мусорки не дойти, ребенок провалился. Мать его отругала. Потому что идти в школу, а ботинки все в грязи. Он до колена провалился. Принимайте меры, или мы встанем на дорогу и перекроем ее», — говорит индивидуальный предприниматель Гульнар Сауденова.

Асфальтового покрытия тут никогда не было, но сейчас люди его и не просят, хотя бы посыпать чем-нибудь, чтобы ходить стало менее проблематично. Обострилась ситуация, когда недалеко от этих домов началось строительство нового микрорайона. Грузовые автомобили со стройматериалами проезжали, и дорога превратилась в месиво.

Чтобы выбраться со двора, жильцы придумывают разные методы, надевают бахилы и пакеты на обувь. Некоторых переносят на руках.

«Тут люди детей в школу не могут отвезти. Они ведут на остановки в мешках целлофановых. Вот посмотрите, поставщики не могут подъехать. Машина подъехала туда, и он говорит: «Не буду я через грязь тащить товар». Покупатели из того дома вообще сказали ходить сюда не будут, пока дорогу не сделают», — добавила Гульнар Сауденова.

В городском отделе ЖКХ рассказали, что с проблемой знакомы и даже выезжали на место. Специалисты отмечают, что при строительстве нового жилого комплекса рядом с этими двумя домами во время проведения инженерных коммуникаций были нарушены элементы благоустройства со стороны застройщика.

«Им уже выносилось предписание со стороны государственно-архитектурного строительного контроля. Отдельно по Уральской, 37 нами было направлено письмо для принятия против нарушителя мер административного воздействия, в том числе штраф», — говорит статист отдела ЖКХ Батырбек Жармухамбетов.

Исправлять ситуацию должен будет застройщик после окончания всех этих процедур. Пока же специалисты отдела ЖКХ рекомендуют жильцам этим домов потерпеть.