Минкультуры планирует разместить казахстанские фильмы на Netflix

Министерство культуры и спорта прорабатывает вопрос размещения казахстанских фильмов на стриминговой площадке Netflix, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: pixabay.com

«Реализации казахстанского культурного продукта и развития отечественной киноиндустрии, будет способствовать проработка вопроса размещения казахстанских фильмов на стриминговых платформах (Netflix, YouTube, Megogo, BeeTV и другие) и онлайн кинотеатрах», – говорится в концепции культурной политики Казахстана на 2023-2027 годы.

Также в планах на ближайшие годы – перевести казахстанский кинофонд из черно-белого формата в цветной. Для поддержки кинематографа минкультуры обещает обеспечить дубляж не менее 10 анимационных фильмов и фильмов широкой дистрибуции, а также премьерных зарубежных фильмов в год, предназначенных для семейного просмотра.

В планах сотрудничать с Paramount Pictures Corporation, Walt Disney Pictures, телеканалами Nickelodeon, TiJi, привлекать зарубежных специалистов анимационных студий и телеканалов для обучения казахстанских.

«В целях сохранения казахстанского культурного наследия в формате цифровой киноколлекции будет обеспечена оцифровка и реставрация не менее пяти полнометражных художественных фильмов в год», – говорится в документе.

Ведомство отмечает, что будут проработаны вопросы внесения поправок в действующий закон «О кинематографии» в части продвижения и проката фильмов, получивших государственную финансовую поддержку, передачи исключительных прав фильма от министерства культуры и спорта Республики Казахстан производителю фильма.