В Астане отмечено увеличение количества преступлений в 2022 году

Итоги работы за истекший год подвели в столичной полиции на оперативном совещании,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz

Подведение итогов минувшего года состоялось в рамках совещания по результатам оперативно-служебной деятельности департамента полиции города Астаны с участием руководства ведомства, а также заместителя прокурора города Астаны Ержана Бердибекова.

По итогам 12 месяцев прошлого года отмечено увеличение количества преступлений на 9%. При этом сократились убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи, разбои, хулиганства и квартирные кражи. Повысился уровень безопасности на улицах на 5,5% и снизилась рецидивная преступность на 42,1%.

За последние пять лет количество преступлений снизилось в два раза. Если в 2017 году зарегистрировано 32 397 преступлений, то в 2022 году – 16 572.

За истекший год заблокировано 194 фэйковых объявления и противоправных интернет-ресурсов. Задержаны 89 лиц, совершивших 536 эпизодов и три группы.

Особое внимание уделено вопросам противодействия наркопреступности и профилактики наркомании. Выявлено 232 наркопреступления, в том числе 171 за сбыт. Изъято 257,5 кг различных наркотиков, из них 34,3 кг синтетики. Пресечена деятельность четырех нарколабораторий, заблокировано 75 наркосайтов. Ликвидирована ОПГ, осуществлявшая поставку и сбыт наркотиков в столице. Задержаны пять участников, организатор и основной поставщик. Изъято 37 килограммов гашиша.

По линии дорожной безопасности отмечено, что требует внимания ситуация на дорогах. Количество ДТП возросло на 22,6%, вместе с тем снижена смертность на дорогах на 20%. С учетом анализа аварийности выставлены наряды полиции для работы с пешеходами в местах, наиболее подверженных наездам. Пресекаются факты управления транспортом в состоянии опьянения.

Подводя итоги, руководитель столичной полиции обозначил первоочередные задачи, требующие совершенствования и поставил ряд конкретных вопросов перед руководителями служб на предстоящий период. Также внимание было акцентировано на обеспечение дисциплины и законности, соблюдению норм служебной этики сотрудниками полиции и вежливого обращения с гражданами.