Площадь ООН появится в Астане

Республиканская ономастическая комиссия единогласно приняла положительное заключение по вопросу присвоения названия новому району и улицам Астаны, а также Сарысускому районному дому культуры акимата Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Всего на рассмотрение комиссии поступило 15 предложений от государственных органов. В том числе поддержано предложение акимата Жамбылской области присвоить Сарысускому районному дому культуры имя поэта Майкота Сандыбайулы.

Кроме того, в соответствии с предложением акимата Астаны, было принято положительное заключение по присвоению вновь созданному в столице району название Нұра, также по переименованию ряда улиц и площадей города:

площадь Организации Объединенных Наций; проспект Аль-Фараби; улица Гейдара Алиева; улица Аскара Забикулина; улица Аскена Набиева; улица Сырбая Мауленова; улица Маншук Маметовой; улица Шапык Шукиной; улица Санжара Асфендиярова; улица Бердибека Сокпакбаева; улица Бейбарыса Султана; проспект Магжана Жумабаева; улица Карамерген.

Стоит отметить, что имя героически погибшего пожарного Аскара Забикулина решили присвоить улице Е-583 в Есильском районе Астаны.

«Популяризация имен исторических личностей страны — процесс обязательный. Нам еще предстоит много работы в области ономастики, мы уверены, что все будет реализовано в установленные сроки», — сказал вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов.

В ближайшее время заключение комиссии будет подготовлено и направлено в уполномоченные государственные органы для проведения работ в соответствии с законодательством.