В Астане пройдет матч за мировую шахматную корону

Матч за звание 17-го чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем пройдет в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Международной шахматной федерации (FIDE).

Фото: 24.kz

Турнир с призовым фондом в два миллиона евро состоится с 7 апреля по 1 мая 2023 года.

Призовой фонд матча составит 2 млн евро. Победитель получит 60 процентов призовых, остальные достанутся шахматисту, занявшему второе место.

Ян Непомнящий – российский гроссмейстер по шахматам, один из претендентов на мировое первенство. Дин Лижэнь - сильнейший гроссмейстер Китая.

Динь Лирен - игрок с рейтингом Эло 2811. Однако Ян Непомняччи, который в настоящее время оценивается 2793, немного лоб в свою пользу: из 13 сыгранных между ними классических шахматных партий «Непо» выиграл 3, проиграл 2, а вничью 8.

«Без защищенного чемпиона и двух соперников, мероприятие обещает стать одним из самых захватывающих и открытых чемпионатов последнего времени, поскольку ни один из них не является явным фаворитом. Что бы ни происходило в Астане, будет твориться история, как будет коронован новый чемпион Мира», — говорится в публикации. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FIDE (@fide_chess)