Казахстан намерен закрыть торговое представительство в России

Министерство торговли и интеграции РК предложило закрыть торговое представительство республики в РФ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com

Соответствующий документ был вынесен на публичное обсуждение и размещен на портале законопроектов «Открытые НПА». Речь идет о ликвидации госучреждения «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации».

«Правительство Республики Казахстан постановляет: ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» министерства торговли и интеграции Республики Казахстан», – говорится в тексте документа.

Министерству торговли и интеграции совместно с комитетом государственного имущества и приватизации Минфина поручено в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

Публичные обсуждения проекта будут проходить в ближайшие две недели, до 15 февраля.

Отметим, что соглашение о взаимном учреждении торгпредставительств между странами было подписано в октябре 1992 года. Представительство оказывает помощь экспортерам и дистрибьюторам республики в выходе и закреплении на российском рынке, привлечении иностранных инвестиций, а также в продвижении товаров и услуг в России.