Пятнадцатую мечеть открыли в Астане

В столице состоялась церемония открытия новой мечети. Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в благом мероприятии, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: muftyat.kz

На церемонии открытия места поклонения имени Аль-Фаттаха, одного из 99 прекрасных имен Аллаха, верховный муфтий сказал: «Хвала Всевышнему, количество мечетей в нашей стране, в том числе в нашей столице, увеличивается. Мечеть — это место доброты, центр духовности, школа, которая поощряет общество быть добродетельным и учит быть духовно-нравственным. Святой пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал в одном из своих хадисов: «Кто построит мечеть на земле, тому Аллах построит дворец в раю». Да будет доволен Аллах горожанами, которые участвовали в строительстве этой мечети и были зачинщиками! Желаю процветания их бизнесу и безопасности их семьям», — сказал он.

В свою очередь, председатель ДУМК открыл мечеть, выразил благодарность горожанам, построившим ее, и наградил благодарственным письмом. Также на церемонии открытия новой мечети выступили и благословили государственные и общественные деятели, старейшины.

Руководителем мечети по приказу верховного муфтия был назначен известный столичной общественности религиозный служащий Багдат Абдулкаримов. Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы представил собравшимся на пятничный намаз имама, ранее служившего в мечети «Аль-Гани», и пожелал ему успехов.

Следует отметить, что в 15-й мечети, представленной на благо народа в Астане, может свободно молиться 500 человек. Помимо молельного зала, мечеть «Аль-Фаттах» включает в себя лекционный зал, комнату имама и читальный зал Корана, мужской и женский уборные комнаты.