Компенсация по депозитам поступит на текущие банковские счета вкладчиков

Казахстанский фонд гарантирования депозитов рекомендует вкладчикам проверить наличие действующего текущего счета для зачисления суммы компенсации (премии) в размере 10% и при необходимости открыть его, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу фонда.

Фото: Диапазон

Премия по тенговым депозитам будет перечислена на текущие банковские счета вкладчиков. Что касается депозиторов жилищного строительного сберегательного банка (Отбасы банк), то им 10-процентную премию перечислят на сберегательные счета.

Банки завершили прием заявлений на выплату компенсации 10 февраля 2023 года. В фонде отметили, что премию 10% вкладчику выплатит банк, в котором открыт депозит. Выплаты будут проводиться после 23 февраля. В этот же день завершится программа защиты тенговых вкладов.

Соответственно, вкладчик имеет право с 24 февраля частично или полностью снимать средства с компенсируемого вклада.

Премию начислят на минимальную сумму, которая находилась на счету с 23 февраля 2022 года по 23 февраля нынешнего, но не более 2 млн тенге. Сроки, условия, порядок выплаты компенсации по депозитам прописаны в правилах программы.

Более подробную информацию можно узнать в банках, где размещен депозит, либо направить свои вопросы на почту: info@kdif.kz, в telegram-чат @kdif_ask или обратиться в колл-центр КФГД по бесплатному номеру 1460.