Акимат отказал сироте в получении жилья в столице

Как сообщила пресс-служба верховного суда, акимат отказал воспитаннику детского дома в получении жилья в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В 2005 году потерпевший направил акиму города письмо об обеспечении жильем. В 2014 году в градоначальстве сообщили, что для этого ему необходима постоянная регистрация в столице. С этим вопросом истец неоднократно обращался к ответчику после, на что получил ответ об отсутствии оснований для его восстановления в очередности.

Не согласившись с отказом, истец обратился в суд.

«Местные суды иск удовлетворили частично. Отказ в постановке истца в очередь нуждающихся в получении жилья признан незаконным. На ответчика возложена обязанность устранить нарушение и поставить истца в соответствующую очередь с 26 декабря 2014 года. В части восстановления в очереди с 2005 года отказано», — говорится в сообщении.

В итоге суды, ссылаясь на нормы закона, исходили из того, что:

истец постоянно проживал в городе, имел адрес временной регистрации на дату обращения в акимат, соответственно, в тот момент истец имел право на постановку на учет нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда; датой постановки на учет можно считать 26 декабря 2014 года, то есть со дня получения истцом ответа ответчика; оснований для постановки истца в очередь нуждающихся в получении жилья с 2005 года нет, поскольку документы, подтверждающие направление в акимат и письмо из детского дома от 2005 года, отсутствуют.

Аким города, не согласившись с выводами судов, обжаловал их в кассации.

Судебная коллегия по административным делам верховного суда оставила в силе судебные акты местных судов, отметив отсутствие оснований для отказа в восстановлении прав истца на постановку на учет нуждающихся в получении жилья.

К слову, в апреле 2005 года акимом города был Умирзак Шукеев. А в 2014 году воспитанник детдома получил отказ от экс-акима столицы Адильбека Джаксыбекова.