«Риск ради людей – в его характере»: Педагоги о погибшем пожарном Аскаре Забикулине

Самоотверженный поступок и смерть парня без преувеличения потрясли всю страну. О погибшем пожарном Аскаре Забикулине рассказали его бывшие учителя телеканалу «Астана», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astanatv.kz

16 ноября спасатель вынес троих людей из огня в столичной высотке. Но сам получил сильные ожоги и скончался в больнице.

По указу президента имя героически погибшего пожарного присвоили улице в Астане. Табличек с именем героя на домах пока нет, но все жители как один знают, в честь кого названа улица. Его подвиг никого в стране не оставил равнодушным.

«В честь пожарного. Молодой парень погиб на пожаре. Конечно, спасибо ему за это, за то, что спас людей. Не пожалел своей жизни. Горжусь, что живу на этой улице, дети мои живут здесь», — говорит житель улицы Забикулина Александр Егоров.

По словам Жумагельды Мусаева, Аскар — батыр нашего времени.

«Эта улица названа в честь Аскара Забикулина. Он батыр нашего времени, пример для молодежи. Его поступок навеки останется в памяти казахского народа. Мы очень им гордимся», — отметил астанчанин.

Гордостью выпуска называет Аскара и его бывший преподаватель Асем Есенбекова.

По ее словам, еще в академии курсант Забикулин отличался настойчивостью и твердой волей, а еще большим сердцем. Говорит, героический поступок в тот трагический ноябрьский день отражает его характер.

«Когда мы узнали, что случилось с Аскаром, я лично, как преподаватель, который давно его знаю, у меня даже на секунду не появилось какое-то сомнение: «Как это Аскар?» Наоборот, у меня было такое ощущение, что, конечно, это Аскар. То, что он так поступил, — это его характер», — поделилась старший преподаватель академии гражданской защиты имени Габдуллина МЧС РК Асем Есенбекова.

Специализированной пожарной части №6 в конце января присвоили имя Аскара Забикулина. На первом этаже здания — уголок со спецодеждой, в которой он спас людей. По словам его коллеги и друга Дархана Касымова, у Аскара были большие планы на будущее. В коллективе его запомнят как лидера и человека с большой буквы.

«Всегда везде был первым. Всегда стремился. В 2019-2018 годах, если мне память не изменяет, поступил в Санкт-Петербургский университет, закончил магистратуру. Это уже говорит, что человек хотел добиться чего-то в жизни. Он был фанат своей работы, своего дела», — говорит заместитель начальника №6 имени Аскара Забикулина города Астаны Дархан Касымов.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента Аскар Забикулин награжден орденом «Айбын» I степени. Касым-Жомарт Токаев во время визита в академию гражданской защиты в Кокшетау напомнил курсантам о подвиге Аскара.