В Астане стал меняться цвет смога

Серый смог снова застилает столицу. В некоторых районах удушливая пелена гораздо плотнее, чем в других, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео/ КТК

Столичный ветер давно стал не только визитной карточкой Астаны, но и обязательным условием проживания в столице в отопительный сезон. Как только он затихает, появляется смог.

Самый загрязненный воздух – в районах, где дома с печным отоплением. Экологи говорят, что воздух в столице станет чище только тогда, когда все частные дома города будут отапливаться газом, а не углем. По частному сектору уже проводят сети. За четыре года этой работы небо в столице стало проясняться, поясняют специалисты.

«Сравнительно мы по цвету смога уже видим, что есть улучшения. Потому что цвет стал меняться. Это визуально является показателем того, что все-таки количество взвешенных частиц снижается», — сообщила эколог Лаура Маликова.

И если столичную теплоэлектростанцию частично уже перевели на голубое топливо, то с подключением к газу домов частного сектора все гораздо сложнее. «Процесс идет со скрипом», – возмутился в конце прошлого месяца президент Токаев. В акимате же говорят, что работа идет по плану – и уже меньше, чем через два года к газу подключат всех.

«В жилых массивах города, столицы, у нас насчитывается порядка 20 тыс жилых домов, то есть частного сектора. Из них акимат на сегодняшний день подвел сети централизованного газоснабжения к 12 тыс абонентов. Завершение всех проектов основного проекта газификации у нас планируется в 25-м году», — сообщил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Астаны Максат Есмагулов.