Астана вошла в топ-21 интеллектуальных городов мира

Наша столица вошла в топ-21 самых интеллектуальных городов Smart21 community of 2023 по версии Intelligent Community Forum, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Каждый из представленных в рейтинге городов, поселков или регионов применил шесть принципов для построения инклюзивного общества, экономического процветания, социального здоровья и культурного богатства.

Составители рейтинга, которые формируют его ежегодно с 2000 года, оценивали города по следующим показателям:

Обеспечение необходимой цифровой основой для экономического роста и широкополосного подключения в сети. Объединение цифровых технологий с доступом, обучением и мотивацией внедрения цифровых технологий. Удовлетворение спроса специалистов, которые могут повысить ценность за счет знаний и цифровых навыков. Создание роста за счет инновационных партнерских отношений и инвестиций в умный город. Энергия граждан, улучшение качества жизни и предоставление больших экономических возможностей. Расширение взаимодействия с цифровыми инструментами, которые создают образовательное партнерство с гражданами.

Отметим, что казахстанская столица в рейтинге Smart21 появлялась уже дважды — в 2015 и 2017 годах.

Читайте также: Дату празднования Дня столицы уже планируют в Казахстане

Астана также заняла 64-е место в рейтинге умных городов Smart Centres Index, обогнав Москву (68), Варшаву (67), Рим (65), подчеркнули в акимате.

Рейтинг SCI, по данным акимата Астаны, отслеживает три аспекта, связанные с инновациями и технологиями в городах:

Innovation Support (поддержка инноваций) — поддержка, оказываемая регулирующими и другими госорганами, инноваций и технологий в городе. Creative Intensity (креативная интенсивность) — интенсивность технологических и инновационных услуг и возможностей в городе. Delivery Capability (потенциал внедрения) — качество технологических и инновационных работ, проводимых в городе.

Астана в 2022 году впервые вошла в шестое издание Smart Centres Index. Исследовательская группа высоко отметила уровень поддержки инноваций в городе и оценила его в 650 баллов, что выше того же показателя, чем у Токио, Сеула, Пекина, Сиэтла, сообщили в городском акимате.