Столичный аким рассказал, как не стать обманутым дольщиком

Женис Касымбек рассказал о затянувшихся объектах строительства в Астане и поделился мыслями о том, как этого не допускать в дальнейшем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметил Касымбек на своей странице в Instagram, акимат контролирует этапы строительства долгостроев.

«Встретился с дольщиками ЖК «Комсомольский», «Алтын шар», «Араби-2, «Гранитный-2», «Триумф сити», «За рекой», «Диана», «Future home Astana», «Зере-2». По объектам проводится большая системная работа, как по инженерным сетям и оформлению документов, так и по ускорению темпов строительства. У каждого дома своя сложная история: где-то были вырыты только котлованы, где-то подняты каркасы домов. Перед застройщиками стоит задача завершить строительство ЖК, уделяя особое внимание качеству домов», — написал аким города.

По его словам, не менее важный момент — не допустить появления новых долгостроев и проблемных объектов долевого строительства. Женис Касымбек рассказал, какие условия для этого необходимы.

«Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определеенных условиях в соответствии с жесткими критериями, предусмотренными законодательством. Это получение гарантии единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома», — заявил аким столицы.

Он также напомнил, что для информирования горожан на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуют так называемый черный список застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жеңіс Қасымбек (@jenis_qasymbek)