Хотят обнести нас каменным лесом: жители Family Village в Астане выступили против плотной застройки

Жители коттеджного городка Family Village в Астане требуют запретить строительство многоэтажных жилых комплексов на участке, прилегающем к их массиву. Городок находится по дороге в столичный аэропорт в экологически чистом районе. Его жители заявили, что ждали сквер и другие объекты для отдыха с детьми, но не «каменный лес» из высоток. По их словам, возведение многоэтажек также станет дополнительной нагрузкой на инженерные сети, поскольку последние несколько лет здесь испытывают перебои с электричеством и водой, передает ИА «NewTimes.kz».

На территории коттеджного городка Family Village расположено более 200 двухэтажных домов, построенных в 2013-2014 годы. Массив находится в непосредственной близости к «зеленому поясу». Въезд автомобилей на территорию городка осуществляется через контрольно-пропускной пункт.

12 марта рядом здесь прошла встреча, на которой жители городка рассказали о существующих проблемах кандидатам в депутаты. В частности, они высказали возмущение по поводу запланированного строительства многоэтажек рядом с городком. Жители предполагают, что возведение домов планируют начать вопреки генеральному плану.

«Бывший аким Астаны Алтай Кульгинов ранее сказал, что территория с проспекта Мангилик ел до улицы Тесла относится к «зеленому поясу», и здесь строить даже больницы нельзя, не то, что многоэтажные жилые комплексы. Получается, возводить объекты для народа нельзя, а BI Group может строить здесь дома? Мы, жители, написали обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву, также хотим обратиться в акимат Астаны, Верховный суд. Мы хотим говорить во всеуслышание о нашей проблеме и быть услышанными. Другого выхода нет», — рассказала на встрече жительница Family Village Динахан.

В обращении жителей городка обозначена география будущего строительства — «вплотную к FV со стороны проспекта Мангилик Ел, (ул.Е-321 уч.6, 6\2). Эта территория сейчас выглядит так.

«Планируется строительство двадцати двух 9-этажных и четырех 7-этажных домов». С другой стороны планируемой стройки находится территория лесополосы «зеленого пояса» Астаны и канала Нура-Есиль, которая специально частично расчищена для строительства», — отмечается в обращении.

«У меня в руках проект (с планом благоустройства территории — прим. ред.), который был 9 лет назад. Когда мы вкладывали средства, знали, во что вкладываемся. В проекте указан парк, стадионы, детские площадки и так далее. Сейчас все идет, грубо говоря, вразнос. Все, что было обещано тысячам жителей, нарушено», — поделилась участница встречи.

Жители утверждают, что к будущей стройке нет других подъездных путей. Все транспортные потоки, а это машины местных жильцов, общественный транспорт, осуществляются через двухполосную Е-319. Если здесь еще будут разъезжать большегрузы, ухудшится качество дорожного полотна и увеличатся заторы, говорят они.

«Прежде всего, эта дорога очень узкая, она не предназначена для большого количества машин. Это тупиковая улица, даже если с той стороны пробьют, дальше — лесополоса, детям ходить негде, нет тротуаров. Наши дети испытывают большие трудности. Здесь планируют построить дома по 7-9 этаже. Это вызовет коллапс. Сейчас чтобы выехать отсюда, у нас уходит час из-за пробок, а если завтра здесь построят многоэтажные дома, наверное, 4 часа будем стоять», — считает другая жительница городка.

Жильцы добавили, что с 2018 года началось строительство нового коттеджного городка Vella Village за территорией Family Village и рассказали, чем это для них обернулось.

«По проекту он будет вдвое, если не втрое больше и состоять из тысячу отдельно стоящих коттеджей. Для строительства и эксплуатации новых возводимых жилых массивов используется наша инфраструктура, вследствие чего с каждым годом у нас возникают новые проблемы», — утверждают жители.

Они сетуют на перебои с водой и электричеством, а также на внушительные счета за пользование услугами за электроэнергию.

«Вы бы знали, какими усилиями мы обогреваем наши дома. 200 тысяч тенге платим за электрическое отопление. Говорят, что газ будет только в 2024-2025 годах. Почему 2025-й год? В другие жилые массивы газ подают, на Юго-Востоке подводят. Мы еще ждем. Ладно, не смогли нам провести городское отопление, но газ необходим», — рассказала жительница Галия. — Нам говорили, что здесь «зеленый пояс. Мы приехали жить здесь в надежде на хорошую экологию. Каждый день едем с работы столько километров, чтобы подышать чистым воздухом. Теперь рядом будет стройка. Понятно, что в Алматы вокруг горы, но здесь места много. Почему многоэтажные дома хотят построить рядом с нашим коттеджным городком? Когда из-за рубежа приезжают коллеги, они говорят: «У вас столько территории, зачем строят 40-этажные дома?».

Жители Family Village утверждают, что воду отключают еженедельно, а напор воды — слабый.

«В субботу и воскресенье почти нет воды. Строительная компания нам говорит, что это город виноват, звоним в Астана су арнасы, они отвечают: «У нас все нормально, аварии нет, это в вашем районе что-то». Причина в том, что мощностей инженерных сетей не хватает. Раньше было более или менее нормально, проблемы с водой начались с 2018 года», — рассказала жительница городка.

По словам другого участника встречи, дом в Family Village он купил на деньги в кредит, который выплачивает сейчас.

«Мы должны собраться и сходить в акимат, будем бороться до конца. Если мы не отвоюем, зачем нам жить тогда? Мы продадим дома, если сможем, конечно. Когда мы их покупали, нам показали проект развития территории, где были скверы и парки, но сейчас мы этого не видим. Наоборот, вокруг каменный лес хотят построить», — рассказал он.

На вопрос, были ли приглашены на встречу представители компании-застройщика, жители ответили, что нет. По их словам, ранее они обращались к городским властям и написали обращение к президенту страны.

«В акимате нам сказали, что на следующей неделе придет заместитель акима города, но никто не приехал. Все проблемы, волнующие нас, мы озвучили в обращении к президенту страны», — рассказала жительница городка Динахан.

Жители говорят, что участок для строительства уже огорожен.

«Котлован не роят, но готовятся понемногу. Машины заезжают туда, в том числе грузовые, которые привозят материал. Вся дорога в ямах. Если там еще дома построят, как люди будут выезжать отсюда? Недалеко расположена школа, есть автобус для развозки. Детей оставляют здесь, они не знают, как пройти», — говорит жительница Family Village.

Общественные деятели, пришедшие на встречу, посоветовали жителям обращаться в разные инстанции.

«Вы написали президенту, теперь подавайте обращение через eOtinish. Это хороший инструмент. Пишите в правительство, депутатам, прокуратуру», — сказал Нурлан Утешев.

«Я могу рассказать про кейс, когда к нам обратились жильцы нескольких жилых комплексов. Была такая ситуация — выкопали котлован и уже начинали забивать сваи. В судебном порядке остановили, было семь судебных разбирательств. Выяснилось, что рядом должен был быть детский сад, но в проект детальной планировки поменяли на школу», — отметил Абул Кекилбаев.

Жители Family Village заявили, что будут и дальше обращаться к властям, чтобы их услышали. Наряду с запретом начала строительства многоэтажных жилых комплексов вплотную к имеющимся жилым объектам и водоохранной зоне, они просят построить на этом месте парк, велосипедную дорожку, облагородить набережную канала Нура-Есиль. А также — построить места для комфортного отдыха и занятия спортом для жителей близлежащих жилых комплексов, в том числе жилого массива «Пригородный».

«Проспект Мангилик ел является воротами в наш прекрасный город, так пусть эти они будут красивыми и радуют всех приезжающих в Астану. Жители Family Village поддерживают главу государства и его внимание к вопросам развития инфраструктуры, жилищного строительства, транспортной системы, комфорта и безопасности жителей столицы, высказанными на совещании по развитию столицы 31 января», — отмечается в обращении жителей.