Дело Гульмиры Сатыбалды: Подсудимая не признает вину

Сегодня в суде №2 района Байконыр в Астане началось главное судебное разбирательство по делу бывшей невестки экс-президента Нурсултана Назарбаева — Гульмиры Сатыбалды. Ее подозревают в похищении человека и самоуправстве. О рейдерском захвате бизнеса заявили два предпринимателя, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео

Как пишет ulysmedia.kz, на скамье подсудимых также ее водитель и возможный исполнитель. Потерпевшие — известный бизнесмен Турсен Алагузов и бывший владелец ТОО Maxi Bottlers Айгуль Мекешева.

В ходе судебного заседания адвокат Алагузова Акмарал Буралхиева рассказала суду, что Гульмира Сатыбалды предпринимала попытки возмещения ущерба и заключения медиативного соглашения.

«В ходе досудебного расследования со стороны подсудимой Сатыбалды принимались попытки возмещения ущерба. В настоящее время, а именно после проведения предварительного судебного заседания нами достигнута договоренность по условиям медиативного соглашения», — заявила адвокат.

По ее словам, данное медиативное соглашение касается не только Алагузова, но и также потерпевшей Мекешевой.

«Нам необходимо время для его подписания», — отметила защитница.

В данное время судебный процесс продолжается.

Zakon.kz пишет, что Сатыбалды полностью не признает свою вину.

Читайте также: Бывшая невестка Назарбаева под следствием пыталась покинуть Казахстан

18 марта 2022 года межрайонный следственный суд Нур-Султана арестовал Гульмиру Сатыбалды. В антикоррупционной службе заявили, что ее с бывшим мужем Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерском захвате бизнеса. Началось расследование.

19 декабря антикоррупционная служба завершила расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженным в том числе с похищением человека.