Астанчанин, «продавая авто», обманул 300 человек

В столице осудили руководителя финпирамиды, обманувшего 300 человек на 7,5 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В пресс-службе суда №2 Сарыаркинского района сообщили, что в 2019 году подсудимый вовлек в преступную группу шесть человек и приобрел несколько ТОО, чтобы имитировать предпринимательскую деятельность. От имени этих компаний начали рекламировать продажу машин по ценам ниже рыночных.

С марта 2019 года по октябрь 2021 года ТОО «Mega-General Cоmpany», «Mega-General Co», «NurAutoKz» и ИП «Nur-Ai» заключили договоры с более чем 300 людьми на общую сумму свыше 7,5 млрд тенге.

Также для поддержания деятельности финпирамиды преступная группа оформила кредиты под залог полученных транспортных средств, а также под предлогом продажи автомашин завладела деньгами более 25 потерпевших в особо крупном размере.

«М. признан виновным в создании и руководстве организованной группы, создании финансовой пирамиды, а также в совершении мошенничества в составе преступной группы в особо крупном размере.

Судом в качестве смягчающих обстоятельств установлены наличие у подсудимого троих малолетних детей. Отягчающие обстоятельства не установлены.

По совокупности уголовных правонарушений суд признал М. виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы», — говорится в сообщении ведомства.

Причиненный материальный ущерб потерпевшим не возмещен. Приговор не вступил в законную силу.