Около десяти новостроек могут снести в Караганде

В Караганде формируют «черный список» недобросовестных застройщиков, которые не могут привлекать деньги дольщиков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Фото: Акимат Карагандинской области

Семь новостроек в Караганде заморожены по решению суда, еще три дела пока на рассмотрении.  

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области сообщили, что десять жилых комплексов строятся незаконно — без экспертизы проекта и уведомления уполномоченных госорганов, а теперь и сами ЖК, и их застройщики окажутся в «черном списке». Соответственно, они больше не смогут привлекать деньги дольщиков.

«Мы держим на контроле около 60 строящихся объектов. В процессе мониторинга было выявлено десять жилых комплексов, где нарушен уведомительный порядок», — заявил руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков.

Он напомнил, что закон требует от застройщика уведомить ГАСК о старте строительства. Сегодня это можно сделать онлайн — через веб-портал электронного правительства.

«В основном проблема заключается в отсутствии заключения экспертизы. То есть строят как хотят, без авторского и технического надзора. Создаются риски для дольщиков», — подчеркнул Аймаков.

Между тем среди незаконных новостроек есть уже практически завершенные жилые комплексы в девять этажей.

«В дальнейшем они не смогут получить акты приемки. Более того, возможно инициирование исков о сносе домов», — отметили в акимате области.

Каждую из компаний, которая попадет в карагандинский «черный список», в ГАСКе обещают обнародовать.