Журналист Михаил Козачков осужден на 3,5 года условно

По решению военного суда Козачков приговорен к лишению свободы условно сроком на 3,5 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: Михаил Козачков/Facebook

«Приговором военного суда Алматинского гарнизона Михаил Козачков признан виновным и приговорен к условному сроку. Его осудили по статьям 147 и 274 уголовного кодекса за профессиональные ошибки при подготовке журналистских расследований», — сообщила адвокат Елена Жигаленок.

Она также отметила, что следственно-оперативная группа агентства по финансовому мониторингу установила, что Козачков никак не связан с деятельностью так называемой организованной преступной группировки Елдоса Коспаева. Обвинения в пособничестве рейдерству сняты, уголовное дело по статьям 249 и 262 в отношении журналиста прекращено по реабилитирующим основаниям.

Адвокат не подтвердила информацию о возбуждении нового дела против журналиста.

Напомним, 18 декабря 2022 года Михаил Козачков был задержан сотрудниками АФМ в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области. Сообщалось, что журналист подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов.

Позже представители международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Веретельниковой о том, что обыск проходит без присутствия адвоката. Михаила Козачкова водворили в ИВС на 48 часов.

19 декабря коллегия адвокатов сделала заявление по делу журналиста Михаила Козачкова. Генпрокуратура взяла под контроль расследование. Затем Михаила Козачкова арестовали на два месяца. Далее известному казахстанскому журналисту продлили срок ареста. В феврале 2023 года Михаил Козачков был освобожден из следственного изолятора и переведен под домашний арест.