На 415 АЗС отсутствовало дизельное топливо

Меры по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами, в том числе дизельным топливом обсудили на заседании Координационного центра, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства РК.

Фото: Telegram-канал правительства РК

Встреча прошла под председательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

«В настоящее время совокупные запасы дизельного топлива в республике составляют 309 тыс тонн.В апреле ожидается производство еще 441 тыс. тонн. Таким образом, общий объем дизеля в текущем месяце составит порядка 750 тыс тонн, а прогнозное потребление – около 510 тыс тонн с учетом нужд сельхозпроизводителей и КТЖ. На 7 апреля дизельное топливо отсутствовало на 415 АЗС, что составляет порядка 13% от общего количества – 3 163 объекта», — в своем докладе отметил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Также он пояснил, что для дополнительного обеспечения региональных заправок топливом от акиматов собираются заявки. Всего, по стране было выявлено 152 заправочных станций с дефицитом топлива.

Роман Скляр подчеркнул, что региональным штабам нужно действовать активнее, проводить регулярные рейдовые мероприятия.

«Спекуляции с ГСМ и «придерживание» топлива на нефтебазах категорически недопустимы, так как это напрямую влияет на энергетическую безопасность страны. Коллег из КГД, АФМ и АЗРК прошу усилить контроль за ситуацией на АЗС. При выявлении фактов неотпуска ГСМ при его наличии – не «церемониться» и наказывать по всей строгости закона. «КазМунайГазу» и КТЖ необходимо обеспечить своевременную и полноценную отгрузку и доставку с заводов заявленных объемов ГСМ, в особенности дизельного топлива», — сказал он.

Напомним, что накануне, в Шымкенте завершился ремонт НПЗ и уже начата отгрузка нефтепродуктов. Акцент будет сделан в сторону сельхозпроизводителей и АЗС в регионах, испытывающим нехватку топлива.