«Нужно снизить темпы строительства в Астане» – Кульгинов

Заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов заявил о необходимости снижения темпов строительства в столице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister.kz

«Нужно не запретить, а снизить темпы строительства. Но резкого снижения не должно быть. Это мы с акимом обсуждали», — сказал он в кулуарах заседания правительства.

Далее Кульгинов пояснил, что в 2020 году перед акиматом стоял план 3 млн квадратных метров, его выполнили, в 2021-м году план был поставлен 3 млн 200 тыс квадратных метров, это акимат тоже выполнил. И, когда уже обсуждали, на 3,5 они остановились.

«Нужно скорректировать, потому что уже мы видим, что нужно сначала построить инфраструктуру по воде, теплу. Поэтому мы начали строительство трех тепловых станций с учетом газификации и завершить долгострой — ТЭЦ-3, по которому сейчас активно работают. Кроме этого, нужно построить электрические подстанции, канализационные сети. После этого можно говорить о дальнейшем увеличении квадратуры», — резюмировал бывший аким.

Читайте также: «Раньше хоть в туалет нормально ходили»: Астанчане вынуждены запасаться водой впрок

28 марта ГКП «Астана су арнасы» сообщило, что вынуждено принять меры по регулированию давления воды в городе. Позже бывший аким города Алтай Кульгинов заверил, что проблему решит завершение строительства новой насосной станции, а вину за проблемы астанчан с водой он не чувствует.