Как убедить хозяина квартиры сделать вам скидку

Когда речь касается покупки жилья, выгода может составить уже несколько сотен тысяч тенге. Какие доводы способны убедить продавца недвижимости снизить цену и как не переборщить при торге, KN решили узнать у профессионального риелтора, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels

Почти все владельцы недвижимости при решении продать квартиру сразу закладывают в ее стоимость определенную сумму, на которую они готовы подвинуться при продаже. И если покупатель умеет с умом торговаться, то можно сбавить от 200 тыс тенге чуть ли не до нескольких миллионов. Исключение составляют лишь те хозяева недвижимости, которые сопровождают объявления пометкой «без торга».

Риелтор агенства «ЦАН» в Караганде Вячеслав Пирин рассказал, за что можно зацепиться при торге за квартиру.

Первое — отсутствие ремонта и наличие посторонних запахов. Конечно, квартира без ремонта будет оцениваться дешевле жилья с чистовой отделкой или евроремонтом. Это надо прямо говорить продавцу и смело сбивать цену.

«Но если ремонт еще возможно переделать, то огородиться от запахов намного сложнее. Особенно это касается первых этажей, в которые обычно из подвала моментально проникают неприятные «ароматы». Но бывают проблемы «с душком» и у тех, кто живет выше. Например, сейчас идет продажа квартиры, с которой на одной площадке живет дама с кучей кошек. Соседи проветривают подъезд, но добиться приятной свежести, конечно, не получается. Запах есть, он достаточно сильный, хозяин это понимает и готов уступить», — говорит Вячеслав Пирин.

Второе — квартиры торцевые, угловые, на первых и последних этажах.

В торцевых и угловых квартирах, как правило, градусов на пять холоднее, чем в других. Поэтому торговаться за такие варианты можно и нужно. Исключением станет только тот случай, когда вы покупаете жилье зимой и понимаете, что его хозяин позаботился о погоде в доме (допустим, установил теплые полы) и жить здесь будет комфортно.

Третье — расположение комнат, наличие балкона и кухни.

Квартиры-студии, как бы они не были модны, все равно оцениваются намного дешевле классических квартир с равноценным ремонтом и в том же районе. Наличие или отсутствие балкона тоже важно. Нередко встречаются случаи, когда люди решили расширить пространство и снести перегородку у лоджии или балкона, тут можно смело просить скидку — это нестандарт.

Четвертое — отсутствие мебели, техники, коммунальных удобств.

Этот случай более индивидуален. Если вы намерены сразу въехать и жить и вам необходима хотя бы какая-то мебель на первое время, поговорите об этом с хозяином. Если в квартире не была подключена плита, титан или другие важные приборы, тоже стоит намекнуть о скидке.

«Был случай, когда в некоторых квартирах дома владельцами был отрезан газ. Если вы планируете восстанавливать газоснабжение и им пользоваться, лучше заранее узнать стоимость работ и договариваться об уступке с хозяином жилья», — говорит риелтор.

Пятое — характеристика дома и двора.

Состояние дома, двора и подъезда в целом тоже может повлиять на скидку при покупке квартиры. Это можно посмотреть не только визуально, но и расспросить местное население. Задайте пару наводящих фраз бабулям и дедулям, скучающим на лавочке, — и вот уже вы в курсе всех претензий к КСК и к соседям.

Если район неудобен по локации — далеко школы/садики, остановки, поликлиники, сбрасывайте цену. Даже если хозяин уверяет, что в ближайшее время все это будет построено, это еще не факт. Планы городских преобразований могут измениться, поэтому переплачивать здесь и сейчас за то, что возникнет когда-то, не стоит.

Кроме визуальных поводов для торга, есть еще один — документальный. Допустим, квартира залоговая и самостоятельно погасить задолженность у продавца нет возможности. Он собирается ее продать и покрыть долги, а остаток забирает себе. Тут вам надо понимать, что такая сделка будет проводиться дольше обычной и, кроме нотариуса, потребуется участие банковского специалиста.

Также очень часто люди спотыкаются при сделке о неузаконенную перепланировку. Это тоже повод для того, чтобы поговорить о серьезной скидке с продавцом недвижимости.

«Часто у людей встает вопрос: можно ли вообще связываться с неузаконенной перепланировкой? Да можно, конечно. Но узаконить ее все равно нужно. Вот только вопрос, за чей счет это будет проводиться и сколько времени это займет», — рассуждает риелтор Вячеслав Пирин.

Приходите на просмотр квартиры в хорошем настроении. Приятным людям охотнее идут на уступки. Общайтесь мягко, тактично. Постарайтесь разговорить продавцов и понять настоящие причины продажи и сроки.

Если вам понравилась квартира и вы хотите приобрести жилье в короткий срок, сообщите об этом хозяину. Фраза о том, что договор будет подписан через неделю, если продавец предоставит вам небольшую скидку, обычно работает. Можно даже сразу оформить задаток.

На просмотре не показывайте откровенное восхищение «хоромами», даже если вы уверены, что нашли квартиру мечты. От продавца ваша эйфория не ускользнет и торговаться он, скорее всего, не станет. Но демонстративно фыркать в каждой комнате и придираться к цвету обоев тоже не стоит. Лучше всего продемонстрировать, что квартира нравится, но это не единственный вариант, есть и другие, достойные.

Если вы не сторговались с продавцом, не спешите рвать контакты. Дайте человеку поразмыслить. Обязательно оставьте свои данные — до сих пор актуальны визитки. Телефон человек может не сохранить, а потом пожалеть, что отказал. Найти в списке входящих ваш номер, возможно, не получится, если смартфон сохраняет только недавние звонки. Поэтому визитная карточка или бумажка с номером может помочь в будущем снова наладить общение и решить ваш квартирный вопрос.

Торг может быть абсолютно разный, говорит специалист по недвижимости. В каком-то случае можно адекватно сбить 100-200 тыс тенге, а в другом получится сторговаться на миллион, три или пять, в зависимости от того, насколько крупный и насколько проблемный объект рассматривался.