Говорить о сексе без стыда и прямо призывает главный педагог Шымкента

Жанат Тажиева, руководитель управления образования Шымкента, считает, что с детьми надо прямо говорить про секс и его последствия. Затронула она эту тему неспроста. Как выяснилось, было зафиксировано два случая ранней беременности девочек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: pexels

По словам главы управления, необходимо усилить ответственность родителей, активизировать просветительскую работу среди подростков и возродить работу участковых инспекторов.

Главный педагог города рассказывает, что забеременевшие подростки испытывают психологический кризис. В целях скрыть округлившийся живот они туго заматывают его, а это вредит плоду.

Жанат Тажиева говорит, причиной ранней беременности зачастую является недостаток коммуникации родителей с детьми.

«Во-первых, недостаток воспитания. И самая главная причина — отсутствие близких отношений между родителями и детьми. Незнание элементарного — к чему приводят половые отношения. Хотя в этом направлении в школах, в целом образовательных организациях постоянно проводятся мероприятия с приглашением врачей-гинекологов. В этом вопросе, я думаю, необходимо родителям повысить бдительность, а также возродить работу участковых инспекторов с несовершеннолетними», ― заявила руководитель управления образования города.

Зачастую подростки в порыве чувств соглашаются на интимные отношения, полностью не разобравшись, что это такое и какие бывают последствия. Жанат Тажиева считает, в семьях не должны стесняться говорить про секс и только тогда можно избежать необдуманную беременность.

«Мы воспитаны в советское время. Для нас секс был запретной темой. Сейчас, услышав мое выступление по телевидению, родители могут быть в шоке, что я такие вещи говорю. За рубежом школьникам раздают презервативы, чтобы защитить их от нежелательной беременности. А у нас говорить о половых отношениях с детьми «ұят» — позор, а надо следовать велению времени. И это обязанность как родителей, так и учителей», ― считает Жанат Тажиева.

По ее словам, родители должны объяснять строение анатомии двух полов, говорить о сексе без стыда и прямо. Умалчивание очевидных вещей не есть решение проблемы.

Ранее появилась информация, что в Текели, Саркане и Ушарале забеременели школьницы.