Шымкент атакуют агрессивные змеи

На неприятное соседство жалуются жители микрорайонов Самал-3 и Азат. Встречаются, по данным ДЧС, не только безобидные ужи и полозы, но также ядовитые, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: pexels

С начала мая на отлов пресмыкающихся спасатели выезжали девять раз, с начала года — 17. Они ловили змей с помощью специального оборудования и вывозили их в безопасное место.

«На номер 112 службы спасения поступило сообщение о том, что в 12.52 в одном из детских садов по улице Мәңгілік ел в микрорайоне Самал-3 нашли змею. На место выехала группа спасателей из четырех человек, которые нашли змею и отвезли в безопасную зону. Также в 15.25 поступило сообщение об обнаружении змеи в жилом доме по улице Акбастау в микрорайоне Азат, группа спасателей выехала на место происшествия. Пойманную змею отпустили в безопасной зоне», — сообщила пресс-служба ДЧС.

Сотрудники ДЧС также напоминают, что с середины апреля до конца мая у змей проходит процесс спаривания. В этот период они наиболее опасны и проявляют наибольшую агрессию. Специалисты рекомендуют при обнаружении змеи не проявлять самостоятельность, а отойти от нее на несколько метров.

«Если уж укусила змея, то сначала следует уложить человека и не двигать его. Не пытайтесь самостоятельно удалить яд из раны, перевязать место укуса, так как это может негативно сказаться на человеке. Выпейте антигистаминные препараты, много воды и как можно быстрее доставьте потерпевшего в больницу», — говорится в сообщении спасателей.