Ипотека для молодежи стартует в Астане

В столице стартует прием заявок по жилищной программе для молодежи «Елорда жастары». Это совместный проект акимата столицы и Отбасы банка. На кредитование они выделяют по 1,5 млрд тенге. Предполагается прокредитовать порядка 200 человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на krisha.kz.

Фото: pixabay.com

Условия ипотеки:

Ставка — 5%. Первоначальный взнос — 10%, можно воспользоваться жилищным сертификатом. Депозит в Отбасы банке. Максимальная сумма займа — до 18 млн тенге. Если жилье стоит дороже, разницу участник платит сам. Можно купить жилье на первичном, в том числе долевое при наличии гарантии АО «Казахстанская жилищная компания», а также на вторичном рынке: квартиру, дом с земельным участком. Срок кредита — до 25 лет.

Требования к участникам:

Возраст не более 35 лет включительно на момент подачи заявки. Непрерывная постоянная регистрация в Астане за последний год. Отсутствие у участника и членов его семьи за последние пять лет жилья на праве собственности на всей территории РК, в том числе арендного с правом выкупа (члены семьи: супруг(-а) и дети участника, родители к ним не относятся). Стаж официальной работы в выбранной сфере в Астане не менее одного последнего года, подтверждаемый выпиской из пенсионного счета. Доход за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не более шести прожиточных минимумов, или 243 402 тенге. Такая сумма должна оставаться после вычета пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений. Один прожиточный минимум в 2023 году составляет 40 567 тенге. В программе может участвовать только один из супругов.

Кто может участвовать:

учителя; врачи; журналисты; работники культуры и спорта; преподаватели вузов и научные сотрудники; представители социальной сферы; сотрудники коммунальных предприятий; департамент полиции, ДЧС; стоящие в очереди на жилье в Астане по категории «дети-сироты».

После окончания приема заявок начнется формирование списка потенциальных заемщиков. Их будет отбирать городской акимат по балльной системе.

Что учитывают баллы:

полный один год стажа работы в выбранной сфере — 5 баллов; за неполный год стажа работы в выбранной сфере — 3 балла;

Наличие у заявителя или одного из супругов или их детей инвалидности I, II, III группы — 10 баллов. Если инвалидность имеется у нескольких членов семьи, баллы начисляются на каждого инвалида.

После формирования списка его участники получат направление на кредитование в Отбасы банке.