Жителей Петропавловска проверили на порядочность

Согласно статье 245 гражданского кодекса, если вещь найдена в помещении или транспорте, она подлежит сдаче владельцу объекта. Но что делать тем, кто обнаружил эту пропажу в общественном месте, таком как остановка, парк или просто на улице? Телеканал Astana провел социальный эксперимент, чтобы узнать легко ли петропавловцы расстаются с чужими вещами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astana.tv

Чаще всего в спешке или из-за невнимательности люди теряют документы, ювелирные изделия, ключи от авто или квартиры и, конечно же, деньги. Вернуть потерянную вещь ее владельцу в век цифровых технологий труда не составляет — достаточно разместить пост о находке в социальных сетях. Но не все это делают.

Так, на одном из самых людных мест Петропавловска — на площади перед городским акиматом решили провести соцэксперимент на порядочность людей.

Реакция прохожих долго ждать себя не заставила. Девушка сразу окликнула человека после того, как увидела, что у него выпали деньги из кармана. На тот момент она еще не знала, что купюра всего лишь обычный муляж, который можно приобрести в любом магазине за 10 тенге.

Ей позже признались, что это эксперимент, и спросили, считает ли она долгом каждого вернуть находку. На что девушка ответила: «Да, ведь это чьи-то деньги».

Неравнодушной к чужой потере оказалась и молодежь. Как выяснилось, ребята совершили  немало добрых дел.

«Телефон находили. Ну, позвонили на телефон, я ответил. Сказал откуда забрать, и я отдал. Да, даже пытались денег дать, но я не взял», ― говорит горожанин.

К слову, на 10 тыс тенге в Петропавловске можно купить необходимые продукты в среднем на три дня. Эксперимент, который длился около часа, показал, что честных и порядочных жителей в Петропавловске все же много. Большинство опрошенных уверено, что все возвращается бумерангом, а чужая вещь добра уж точно не принесет, даже если это касается денег.