Жительницу Байконура будут судить за дискредитацию вооруженных сил России

В Байконуре местные прокуроры отправили в 26-й гарнизонный суд дело гражданки, разместившей в соцсети противозаконные по российским меркам материалы. Байконур, согласно договору аренды, находится под юрисдикцией России, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: bepowerback.livejournal.com

«Установлено, что для совершения публичных действий, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, гражданка на странице в соцсети разместила соответствующие материалы», — сообщили в прокуратуре комплекса Байконур.

Прокурор Александр Трифонов проверил содержание материалов, добавили в прокуратуре.

«В отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении по закону о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации», — отметили в надзорном ведомстве.

Постановление и материалы проверки прокурором комплекса направлены для рассмотрения по существу в 26-й гарнизонный военный суд.

«Максимальное наказание за совершение данного правонарушения для граждан предусмотрено в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, для должностных лиц — 200 тысяч рублей, юридическим лицам может быть назначен штраф в размере до 500 тысяч рублей», — уточнили в прокуратуре комплекса Байконур.

Ранее сообщалось, что байконурцам предложили деньги за участие в войне в Украине. Единовременная денежная выплата за контракт составляет 260 тыс рублей.