Угрозы террористического характера получили редакции нескольких казахстанских СМИ

Как рассказали в пресс-службе МДВ РК, полицейские установили несколько телефонов, а также их владельцев и пользователей, которые рассылали угрозы террористического характера в Telegram-чаты редакций нескольких СМИ и на адреса государственных органов, передает ИА «NewTimes.kz». 

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе проведения комплекса оперативно – розыскных мероприятий сотрудники полиции установили несколько телефонов, а также их владельцев и пользователей.

«При проверке причастность данных лиц, среди которых были простые граждане Казахстана, в том числе несовершеннолетние, к рассылкам не подтвердилась. Предполагается, что все они стали жертвой «сватинга», то есть фальшивых сообщений о серьезных правонарушениях для вызова правоохранительных органов к взломанным адресатам, со стороны неустановленных пользователей мессенджера Telegram», ‒ рассказали в ведомстве.

Полицейские устанавливают тех, кто рассылал ложные сообщения. В МВД заявили, что оснований для беспокойства нет и призвали пользователей социальных сетей верить только официальным сообщениям.