В Алматы в очередной раз подорожают коммунальные услуги

Цены изменятся уже с 1 июля. Монополисты просят увеличения тарифов на 44%. Но точная сумма станет известна только в конце месяца,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заявления на повышение цен подали четыре монополиста. Отопление и горячую воду хотят сделать дороже на 43%, электричество – на 40, а холодную воду и канализацию – на 44.

Специалисты говорят, изменение тарифов необходимо для реконструкции старых сетей, их износ превышает 50%. Но вот обновление, очевидно, будет медленным. По прогнозам, к 2029-му лишь на 15%.

Правда, в городе намерены строить и новые сети, поэтому дефицита воды из-за массовой застройки не предвидится. По крайней мере, в этом уверены компетентные лица. Но, самое интересное, несмотря на подорожание, никто не дает гарантий, что в Алматы не будет коммунальных аварий.

«Я так думаю, аварии не избежать в любом случае, потому что все предусмотреть невозможно. Вот как раз таки именно данная программа, «Тариф в обмен на инвестиции», позволит жителям предоставлять более качественную услугу», — сообщил замруководителя управления энергетики и водоснабжения Алматы Нурбакыт Серикбай.

«Алматы су» – подведомственная организация управления энергетики и водоснабжения – сможет лучше реконструировать сети, а также заниматься строительством новых систем, вводом. Даже в текущем году добавится 11 новых объектов.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что в течение месяца в Казахстане вырастут тарифы на тепло и электричество. По мнению главы ведомства, тарифы нужно поднять минимум на 15%.