Тушение пожара в области Абай продолжается на семи участках

С 6 часов утра осуществлено более 160 сбросов воды на очаг пожара в области Абай, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: пресс-служба МЧС РК

Информацию публикует пресс-служба МЧС РК.

«В тушении лесного пожара задействовано более 1 000 человек, 237 единиц техники МЧС, комитета лесного хозяйства, МИО и Минобороны. Привлечено 11 вертолетов. С 6.00 часов утра осуществлено 164 сбросов воды с объемом 410 тонн. С начала пожара всего осуществлено 263 сброса воды с объемом 590 тонн», — говорится в сообщении.

К слову, ситуацию о пожаре в Абайской области обсудили в правительстве РК.

Уточняется, что угроза для населенных пунктов практически снята. Работа находится на контроле. Для граждан обустроены места временного размещения. 

Премьер-министр подчеркнул, что по поручению главы государства для ликвидации крупного природного пожара и обеспечения безопасности граждан мобилизованы все необходимые технические и людские ресурсы. Также было поручено проработать вопрос оказания социальной помощи семьям, пострадавшим от ЧС.

В Семее был объявлен режим ЧС. По данным МЧС, погибли трое работников лесничества, в отношении еще 11 ведутся поисковые работы. К слову, как сообщила пресс-служба Акорды, в связи с масштабным пожаром в области Абай запланированный на 11-13 июня официальный визит главы государства во Вьетнам отложен на более поздний срок.

Площадь пожара превысила уже 60 тыс га.