27 января в Мангистауском областном суде снова не состоялось рассмотрение апелляционного ходатайства прокуратуры по делу о гибели спортсменки Алины Сериковой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.
Рассмотрение апелляции вновь прошло в закрытом режиме, без участия СМИ. Как и на предыдущем заседании, в зале суда присутствовали близкие и друзья погибшей девушки, в том числе брат Бауыржан Жолжан, который с большим трудом переживает трагедию.
После того как адвокат отказался от защиты одного из осужденных, заседание было перенесено на четверг, 30 января. Об этом сообщил сам Бауыржан Жолжан, выйдя из зала суда.
Перенос разбирательства вызвал возмущение у участников процесса, ожидающих справедливости и завершения дела.
Мать погибшей Алины не могла сдержать слез, находясь в зале суда, и продолжала плакать практически все время.
Читайте также: Гибель девушки-тренера в Актау: появились фото с места, где удерживали спортсменку
Напомним, 14 мая прошлого года Алина возвращалась домой с работы, когда на нее напали незнакомые мужчины, силой запихали в машину и увезли в неизвестном направлении. Девушку удерживали всю ночь на заправке, заставляли принять наркотики, били и насиловали. После долгих издевательств на девушку оформили кредит и пригрозили убийством, если она обратится в полицию.
О произошедшем той ночью девушка поделилась с подругой и своим братом. Брат Алины – Бауыржан Жолжан вычислил всех виновников преступления. Однако через несколько дней девушка решилась на самоубийство. Тело Алины было найдено под окнами ее дома, девушка выбросилась из окна. Об этом Бауыржан рассказал в разговоре с редакцией NT.
Также брат погибшей Алины Жолжан из Актау предоставил редакции видео, снятое уличной камерой видеонаблюдения.