Министерство здравоохранения Казахстана прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о появлении нового коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».
По коронавирусной инфекции ситуация в стране остается стабильной, отметили в ведомстве.
С начала года в стране зарегистрировано 116 случаев КВИ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась в восемь раз. Летальных случаев нет.
По данным последнего мониторинга установлена циркуляция подварианта омикрон.
«В некоторых зарубежных СМИ появилась информация об обнаружении китайскими учеными нового коронавируса у летучих мышей (HKU5), который несет риск передачи от животного человеку. Однако на официальных сайтах Всемирной организации здравоохранения, Центра по контролю и профилактике заболеваний США и Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний официальная информация о данном вирусе отсутствует», — отмечается в сообщении МЗ РК.
С начала текущего эпидсезона в республике зарегистрировано 3,1 млн случаев ОРВИ, что на 20% меньше чем за аналогичный период прошлого сезона.
В этом эпидсезоне зафиксировано 2370 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, что соответствует уровню прошлого эпидсезона.
Против гриппа привито более 2,3 млн человек, что составляет 11,6% населения РК при рекомендуемом ВОЗ не менее 10%.
Для предупреждения заболевания в Минздраве дали следующие рекомендации:
СМИ сообщали, что группа китайских ученых обнаружила новый коронавирус у летучих мышей. Подробности – по ссылке.