Денежные переводы из Казахстана упали до уровня разгара пандемии

Денежные переводы из Казахстана упали до минимума с 2020 года, передает ИА «NewTimes.kz».

фото: pixabay

Как пишут специалисты Первого кредитного бюро, в январе 2025 года объем денежных переводов из Казахстана за границу через системы международных денежных переводов (СМДП) составил 40,7 млрд тенге. По данным Национального банка РК, это на 28% (или 16 млрд тенге) меньше, чем в декабре.

Сезонность традиционно влияет на объем переводов – показатели снижаются в начале года и растут во второй половине. Однако в этот раз снижение оказалось более резким. В текущих ценах январский показатель стал самым низким за шесть лет, а с учетом инфляции – за всю доступную историю с 2017 года. Единственный случай, когда переводы были ниже, – апрель 2020 года, разгар пандемии.

Основное сокращение пришлось на все ключевые направления. Больше всего снизились переводы в Россию (-5,7 млрд тг), Узбекистан (-3,6 млрд тг), Турцию (-2,3 млрд тг) и Грузию (-1,3 млрд тг). Для трех последних стран январские показатели стали минимальными за несколько месяцев.

Падение зафиксировано и по денежным переводам в Казахстан. В январе из-за рубежа поступило 15,8 млрд тенге – это минимум с января 2022 года, если не учитывать инфляцию.