В их числе и жанакорганский аул Озгент, в котором проживают больше 1800 человек. Идею предложили местные старейшины, их поддержали предприниматели, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.
Сладости, консервы, овощи и фрукты – в продуктовом магазине Зияды Ядыгаровой есть все, кроме спиртных напитков. Но их отсутствие бизнесу не помеха, говорит жительница села Озгент.
«Даже молодежь в селе непьющая. Все заняты делом. Есть животноводческие хозяйства и поля, которые надо обрабатывать. К нам в магазин идут только за продуктами. В большом спросе молочная продукция: шубат, кумыс и айран», — рассказала предприниматель Зияда Ядыгарова.
Освещенные улицы и ухоженные здания. Все дороги в Озгенте полностью заасфальтированы. Есть свой Дом культуры и спортивные площадки. Село – одно из образцовых в регионе.
«Не было клуба. Два года назад построили новый. Сейчас в кружках занимается молодежь. Увлекаются и спортом – волейболом и борьбой. Есть даже собственные чемпионы мира. Все эти достижения благодаря добровольному отказу от спиртного», — поделился житель села Озгент Молдахмет Раманкулов.
От продажи и употребления спиртных напитков в селе Озгент отказались почти 10 лет назад. Негласные правила соблюдают не только местные жители, но и их гости. Решение, когда-то принятое Советом старейшин аула, позволило свести количество преступлений и разводов здесь практически к нулю. На сегодняшний день в список трезвых сел вошли 18 аулов Кызылординской области. В некоторых из них за последние три года не зафиксировали ни одного преступления.
Ранее сообщалось, что жители 27 сел Туркестанской области решили добровольно отказаться от употребления алкоголя. Проект «Село без алкоголя» поддержали местные жители, старейшины и активисты, объединившись вокруг идеи здорового образа жизни и укрепления общественного порядка.