В два раза дороже: водитель из Астаны возмутился ценами на платной трассе

Житель Астаны пожаловался на подорожание проезда по трассе Астана — Щучинск. В «КазАвтоЖол» объяснили ситуацию введением новых тарифов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay

По словам автора публикации, стоимость выросла вдвое: если раньше поездка из столицы до Щучинска обходилась примерно в 200 тенге, то теперь при оплате на месте — 530 тенге, а при предоплате — 460 тенге. 

В компании «КазАвтоЖол» пояснили, что с нового года вступили в силу новые тарифы на проезд по республиканским платным трассам. 

«При этом система оплаты осталась прежней: водители могут выбрать предоплату, постоплату или оформить годовой абонемент. Отметим, что предоплата дешевле, чем оплата после поездки» — сообщили в пресс-службе «КазАвтоЖол».  

Новые тарифы на платные дороги

Дороги I категории (автобаны)

Легковые автомобили:

  • Предоплата — 2,2 тенге/км;
  • Постоплата — 2,5 тенге/км;
  • Годовая подписка для местных жителей – 3 932 тенге.

Автобусы и грузовики:

  • До 16 мест, до 2,5 тонн — 8 тенге/км (предоплата), 9 тенге/км (постоплата). Абонемент — 7 864 тенге/мес;
  • До 32 мест, до 5,5 тонн — 15 тенге/км (предоплата), 17 тенге/км (постоплата). Абонемент — 4 МРП/мес;
  • Свыше 32 мест, до 10 тонн — 22 тенге/км (предоплата), 26 тенге/км (постоплата). Абонемент — 6 МРП/мес;
  • До 15 тонн — 30 тенге/км (предоплата), 35 тенге/км (постоплата). Абонемент — 8 МРП/мес;
  • Свыше 15 тонн — 38 тенге/км (предоплата), 44 тенге/км (постоплата). Абонемент — 10 МРП/мес.

Дороги II и III категории

Для легковых автомобилей проезд остаётся бесплатным.

Грузовики и автобусы:

  • До 16 мест, до 2,5 тонн — 6 тенге/км (предоплата), 7 тенге/км (постоплата). Абонемент — 2 МРП/мес;
  • До 32 мест, до 5,5 тонн — 13 тенге/км (предоплата), 15 тенге/км (постоплата). Абонемент — 2 МРП/мес;
  • Свыше 32 мест, до 10 тонн — 19 тенге/км (предоплата), 22 тенге/км (постоплата). Абонемент — 3 МРП/мес;
  • До 15 тонн — 25 тенге/км (предоплата), 30 тенге/км (постоплата). Абонемент — 4 МРП/мес;
  • Свыше 15 тонн — 32 тенге/км (предоплата), 37 тенге/км (постоплата). Абонемент — 5 МРП/мес.

В «КазАвтоЖол» отметили, что поступающие средства идут на содержание платных дорог, текущий ремонт и приобретение специализированной техники. Также в компании подчеркнули, что даже после пересмотра тарифов стоимость проезда в Казахстане остается ниже, чем в соседних странах.

Ранее Национальная компания «КазАвтоЖол» сообщила о росте краж дорожных знаков и оборудования на автодорогах республиканского значения. 

12 марта в «КазАвтоЖол» сообщили, что на трех республиканских автомобильных дорогах введено ограничение движения.