Как изменились штрафы за нарушение ПДД в Казахстане

В Казахстане с 13 марта вступили в силу изменения в Административный кодекс, направленные на улучшение общественной и дорожной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
  • Теперь за высовывание из кабины либо открытие дверей автомобиля во время его движения предусмотрен штраф в размере 10 МРП. При чем ответственность коснется в равной степени как пассажира, так и водителя.
  • Введена ответственность за выезд автотранспорта на встречную полосу движения, повлекшее ДТП. Теперь водитель за это правонарушение лишается водительских прав на девять месяцев.
  • Усилена ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов — с 10 до 20 МРП.
  • Штраф за заведомо ложный вызов вырос с 30 до 60 МРП. А в случае совершения правонарушения несовершеннолетними исключено «предупреждение» и увеличен штраф для законных представителей до 30 МРП.
  • За непредоставление преимущества в движении транспорту специальных и оперативных служб — штраф возрос с 7 до 20 МРП.

Вместе с тем смягчается ответственность по отдельным составам правонарушений. Так, в три раза снижен штраф за несвоевременную оплату пользования платными парковками.

За нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом, исключено лишение водительских прав.

Напомним, 1 МРП равен 3 932 тенге.