Токаев раскритиковал доверчивость казахстанцев к психологам, коучам и сборщикам пожертвований, заявив о случаях мошенничества под видом благотворительности, передает ИА «NewTimes.kz».
Выступая на курултае, Касым-Жомарт Токаев озвучил несколько проблем, в том числе случаи мошенничества под видом благотворительности.
«Члены Курултая высказывают озабоченность по поводу еще одной актуальной проблемы – участившихся в последнее время случаев мошенничества. Злоумышленники собирают деньги якобы на благотворительность и тратят их в личных целях. Многие люди становятся жертвами интернет-мошенников», – сказал президент.
Кроме того, по словам президента, «сейчас в стране развелось множество псевдопсихологов и коучей, которые учат людей жизни и зарабатывают на этом».
«Многие, доверившись им, в итоге оказались обманутыми. Мне поступает большое количество таких обращений. Айгуль Орынбек справедливо поднимает данный вопрос. Уполномоченным органам надо обратить внимание на эти проблемы», – поручил Токаев.
Перизат Кайрат была задержана в начале ноября. По информации АФМ, на деньги, собранные для пострадавших от весенних паводков, она купила элитную недвижимость в четырех жилых комплексах в Астане, автомобили премиум-класса Mercedes-Benz S450, Lexus LX-600 и Haval, а также предметы роскоши. Через неделю ей добавили обвинение — хищение свыше 200 миллионов тенге (около 400 тысяч долларов), которые были собраны для гуманитарной помощи Палестине, сообщает агентство по финансовому мониторингу. После задержания Кайрат помещена под стражу на два месяца на время расследования уголовного дела. По ее уголовному делу в качестве подозреваемой проходит мать Перизат Кайрат.