Парень в маске Якубовича напугал спецслужбы алматинского аэропорта – видео

В Instagram появилось видео, запечатлевшее реакцию спецслужб алматинского аэропорта на парня, который ради шутки решил встретить сестру в маске Леонида Якубовича из «Поля чудес», передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: скриншот видео

На кадрах видно, как молодой человек в алматинском аэропорту готовится встретить сестру. Решив устроить пранк, он надел тканевую маску с изображением телеведущего Леонида Якубовича. Однако розыгрыш неожиданно привлек внимание сотрудников спецслужб.

На видео запечатлено, как к парню в маске подходят представители аэропорта. Несмотря на его попытки снять маску, его всё же досмотрели. Убедившись, что угрозы нет, спецслужбы отпустили молодого человека. В итоге он успел не только встретить сестру, но и успешно разыграть её — та действительно его не узнала.

Видео набрало более 400 тысяч просмотров всего за несколько часов после публикации. В комментариях большая часть пользователей похвалила сотрудников аэропорта за бдительность, подчеркнув, что безопасность превыше всего.

Этот случай напомнил казахстанцам о недавнем происшествии в алматинском аэропорту. 7 марта мужчина с ножом взял в заложники сотрудницу аэропорта и угрожал пассажирам, заявив, что у него в рюкзаке бомба. Спустя семь минут его удалось обезвредить благодаря Мусе Абдраиму. Он предложил преступнику обменять себя на заложницу, а затем выбил нож из его рук. После этого полицейские задержали нападавшего.

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о случившемся. В тот же день Муса Абдраим был награжден медалью «Ерлігі үшін» за мужество. После инцидента министр внутренних дел Ержан Саденов поручил провести проверку системы безопасности в аэропортах и на вокзалах страны.

По факту нападения возбуждены три уголовных дела:

  • Захват заложника (ст. 261 УК) — от 7 до 12 лет лишения свободы.
  • Хулиганство с применением оружия (ст. 293 УК) — от 3 до 7 лет лишения свободы.
  • Ложное сообщение о теракте (ст. 273 УК) — штраф до 19,6 млн тенге или до 5 лет лишения свободы.