Подсудимый Машрапбек Баратов заявил в суде, что сотрудница алматинского аэропорта якобы сама спровоцировала конфликт, а он «контуженный, потому что воевал в Афганистане», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.
67-летний Машрапбек Баратов, захвативший сотрудницу аэропорта Алматы, предстал перед судом. Мужчина попытался вызвать сочувствие у судьи и присутствующих, утверждая, что оказался в тяжёлой жизненной ситуации и не хотел причинить кому-либо зла.
Пенсионер пояснил, что с собой у него было всего 7 тысяч тенге, а в рюкзаке лежал кухонный нож, которым он, по его словам, открывает консервные банки на работе. Также он отметил, что воевал в Афганистане и получил контузию, из-за чего иногда испытывает приступы агрессии.
Баратов утверждает, что конфликт спровоцировала сотрудница аэропорта:
«Она берёт за воротник и дёргает меня: “Куда вы пошли?” Самопроизвольно я её схватил за волосы. Здесь получилось спонтанно. Шум, гам…»
Он также добавил, что в момент, когда увидел полицейских, испугался:
Читайте также: Захват заложника в алматинском аэропорту: в МВД выступили с заявлением
«Думал — или будут стрелять, или что? У меня с собой кухонный нож, который в рюкзаке уже полтора года. Я одному полицейскому говорю: “Положи табельное оружие и подойди ко мне, я отпущу девушку”. А они стояли, не подходили. Я думаю: что они? Они же должны выполнить долг. Как в фильмах».
Инцидент произошёл месяц назад. Баратов напал на 24-летнюю сотрудницу службы безопасности аэропорта — Ботагоз Мухтарову. Он схватил девушку за волосы и угрожал ей ножом.
Читайте также: Бывший спортсмен и многодетный отец – подробности о герое, спасшем сотрудницу аэропорта Алматы
«Я спросила у него посадочный талон и удостоверение личности. В ответ он сказал, что через три минуты взорвёт аэропорт, и махал каким-то кнопочным телефоном», — рассказала в суде Ботагоз Мухтарова.
По её словам, мужчина внезапно схватил её, и она упала на пол:
«Потом вижу, как он достаёт нож с правого кармана. Я начала кричать. Была истерика. Я лицо закрывала, чтобы на него не попало. Двое полицейских стояли рядом. Один мужчина сказал: “Отпусти девушку, возьми меня вместо неё”. Я тогда сидела и плакала. Сказала всем, что у меня есть маленький ребёнок: “Отпустите меня”».
Ранее сообщалось, что обвиняемый в захвате заложницы в аэропорту Алматы полностью признал вину.