Радиофобы требуют убрать вышки 5G в Астане

Жительница Астаны на встрече с акимом Женисовм Касымбеком подвергла сомнению законность установки антенно-мачтового сооружения в одном из районов города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: иллюстрация создана с помощью нейросети (ИИ)

«Непонятно, на каком основании это было сделано, потому что мы обращались, большинство жителей против. В прошлом году вы обещали, что оно не будет установлено без учета мнения жителей, без опроса легитимного. Тем не менее, оно было установлено. Мы просим удалить мачту с этой локации», – заявила она.

Женис Касымбек в ответ сообщил, что мачты устанавливаются по просьбе жителей города.

Читайте также: Техническая неполадка на встрече с акимом разозлила астанчан

«90% жителей не возражают и выступают за улучшение связи мобильных устройств. Это понятно. Эта ситуация не только у нас, это, видимо, в большей мере такая ситуация. Но я вас могу заверить, что большинство ваших соседей настаивает и требует улучшения. Конкретно по этой мачте четкие ответы я вам не дам. Таких мачт немало в городе. Если это избыточная и необходимости не было, то тогда я с вами соглашусь. Если действительно качество связи, мобильный интернет, другой связи страдает, то есть необходимость в установке этих технических приборов. Наверное, надо другую часть жителей тоже слушать. Конкретно по вашей мачте буду разбираться», – заверил Женис Касымбек.