Ербол Мырзабосынов прокомментировал гибель двух участников полумарафона в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».
Глава ведомства выразил соболезнования близким и подчеркнул, что сейчас проводится всесторонняя проверка мероприятия.
«Гибель двух участников во время полумарафона в Алматы — трагическое событие, требующее особого внимания. В настоящее время по данному инциденту проводится всесторонняя проверка. Анализируются состояние здоровья участников, организация соревнований, уровень медицинского обеспечения и соблюдение регламента безопасности», — отметил министр.
По его словам, будут ужесточены требования к проведению подобных мероприятий, реализуемых местными исполнительными органами. Массовый спорт должен быть безопасным и соответствовать высоким стандартам организации.
«Министерство туризма и спорта разработает конкретные предложения по данному вопросу и направит их в соответствующие структуры. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших», — заявил глава ведомства.
Напомним, 20 апреля в Алматы до прибытия скорой помощи скончались два участника Almaty Half Marathon. 84-летнему мужчине стало плохо на первом километре, 21-летний алматинец потерял сознание на 16 километре дистанции.