В Алматинской области завершено расследование крупного мошенничества в сфере строительства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.
Департамент Агентства финансового мониторинга по Алматинской области завершил расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, связанном со строительством жилых комплексов в городе Каскелен.
По данным следствия, в период с 2021 по 2023 год руководители ТОО «Торедо», не имея необходимой строительной лицензии, разрешительной документации и утвержденной проектно-сметной документации, инициировали возведение многоквартирных жилых комплексов под брендом «НОМЕ» — «НОМЕ», «НОМЕ Южный», «НОМЕ SAU» и «НОМЕ МAK».
Через активную рекламную кампанию в социальных сетях застройщики привлекли более 972 миллионов тенге от свыше 100 граждан, несмотря на отсутствие гарантии от Единого оператора жилищного строительства.
Как отмечается в официальном сообщении АФМ, строительные работы проводились с грубыми нарушениями и не были завершены в установленные сроки, что привело к массовым жалобам обманутых дольщиков в правоохранительные органы.
Читайте также: «Растянули на 20 лет»: завершено строительство двух ЖК-долгостроев в Астане
В ходе следствия по решению суда был наложен арест на имущество подозреваемых на сумму свыше 240 миллионов тенге. В перечень арестованного имущества вошли 12 земельных участков, девять автомобилей, недостроенное трехэтажное здание и частный дом.
На данный момент подозреваемые находятся под стражей. Уголовное дело направлено в суд.