В Костанайской области школьники весь учебный год собирали крышки от пластиковых бутылок в специальные урны. В акции участвовали как сельские, так и городские школы. Когда емкости наполнялись, экоактивисты передавали вторсырье на переработку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на almaty.tv.
Костанайские школьники продолжают сдавать крышки на переработку: собранные средства идут на помощь тяжелобольным детям
В Костанайской области школьники активно участвуют в экологической акции «Qos Komek – Двойная помощь», в рамках которой собирают пластиковые крышки на переработку. За учебный год им удалось сдать около 200 килограммов вторсырья, а вырученные средства направляются на благотворительность в помощь тяжелобольным детям.
Как рассказал президент школы № 19 Максим Жетписбаев, в его учебном заведении за короткий срок удалось собрать 4–6 килограммов крышек. После победы в одном из этапов проекта школа получила в подарок раздельные контейнеры для сбора отходов. С тех пор ученики продолжают сортировать крышки, макулатуру и использованные батарейки.
Сами бутылки школьники выбрасывают в специализированные сетчатые контейнеры на мусорных площадках, а крышки приносят в школу. Такой подход выбран не случайно: пластик с маркировкой «2» (HDPE), из которого изготавливаются крышки, считается одним из самых ценных и востребованных в переработке.
«Двойка – это самый ценный вид пластика. Он стоит дороже остальных, поэтому его выгоднее сдавать. Мы сортируем крышки отдельно, в чистом виде, и это повышает качество вторсырья», — пояснил председатель общественного фонда «Экологический клуб Neco» Наурызбек Бирмагамбетов.
Проект уже вышел за пределы Костаная, по словам производителя экотоваров Динары Шадриной, к акции подключились 14 населенных пунктов области, а также школа-лицей в столице.
«Крышечка весит почти столько же, сколько бутылка. Бутылку можно выбросить в контейнер, а крышку – принести в школу. Так выстраивается целая цепочка экологического просвещения. Дети учатся сортировать отходы и передают знания окружающим», — отметила Шадрина.
Собранное вторсырье в Костанае перерабатывают в полимерную плитку. А к началу следующего учебного года в городе планируют установить еще 40 контейнеров для сбора крышек. Сбор не прекращается даже на каникулах, ученики продолжают приходить в школы, чтобы пополнить урны.