В Семее аферисты присвоили 790 млн тенге

В Семее пресечена деятельность финансовой пирамиды «Rakhat0425», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным ведомства, организаторы схемы привлекали средства граждан под предлогом участия в ложном инвестиционном проекте, якобы связанном с государственными закупками. Обещали инвесторам последующие выплаты дивидендов в размере 30%.

В итоге 350 участников вложили более 790 млн тенге.

Кроме того, подозреваемые убеждали граждан передавать им свои квартиры по заниженной цене, заключая сделки с последующим оформлением права собственности на третьих лиц. Взамен стоимость переданных объектов засчитывалась как взнос в «инвестиционный проект».

Два подозреваемых заключены под стражу, в отношении третьего избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее другие мошенницы из Семея использовали WhatsApp для продвижения финпирамиды.