Ряд задач поставил перед казахстанской полицией поставил Касым-Жомарт Токаев на заседании расширенной коллегии правоохранительных органов. В их числе — обеспечение общественной безопасности, борьба с домашним насилием и распространением наркомании среди молодежи.
О том, что делается в данных направлениях в Акмолинской области, рассказал начальник Департамента полиции региона, полковник полиции Нурсултан Мукашев, передает ИА «NewTimes.kz».
«Выступление главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на расширенном заседании коллегии правоохранительных органов является для нас четким ориентиром и призывом к еще более скоординированной, эффективной и ответственной работе. Вопрос наркомании, особенно среди молодежи, действительно вызывает серьезную обеспокоенность. Только за 5 месяцев текущего года в Акмолинской области выявлено 158 наркоправонарушений — это на 27% больше, чем в прошлом году», — отметил Нурсултан Мукашев.
По его словам, активно ведется борьба с синтетическими наркотиками: ликвидированы подпольные нарколаборатории, задержаны десятки закладчиков, изъято свыше 88 кг запрещенных веществ. Нурсултан Мукашев отметил, что важна не только борьба, но и профилактика.
«Свыше 90% школьников и студентов охвачены разъяснительной работой, реализуются просветительские кампании, ведется системный мониторинг интернет-пространства — уже выявлено более 770 ссылок с рекламой запрещенных веществ. Мы намерены защищать наше молодое поколение всеми возможными средствами», — поделился начальник Департамента полиции Акмолинской области.
На коллегии президент сказал, что строгое соблюдение принципа «Закон и Порядок» зависит также от активного содействия представителей общественности. Этот принцип — ориентир для работы полиции, отметил спикер.
«Это четкая установка на обеспечение верховенства закона, неотвратимость наказания и профилактику правонарушений. В Акмолинской области мы последовательно реализуем эти задачи: усиливаем меры по предупреждению преступлений, укрепляем взаимодействие с населением, образовательными учреждениями, а также активно вовлекаем общественные институты», — сказал Нурсултан Мукашев.
Так, в регионе действует совет общественности «Зиялы қауым», члены которого участвуют в профилактике бытового насилия, работе с трудными семьями, просвещении молодежи.
«Это реальный пример взаимодействия полиции и общества в духе принципа «Закон и Порядок», — считает он.
Также на коллегии президент подчеркнул, что борьба с семейно-бытовым насилием, защита женщин и детей — важная задача в работе правоохранительных органов. По информации ДП Акмолинской области, в результате принятых мер тяжкие преступления в быту в регионе сократились более чем на 70%.
«Мы усилили защиту пострадавших: выдано свыше 1900 защитных предписаний, отработано более 700 случаев установления особых требований к поведению агрессоров. Активно вовлекаем неправительственные организации, работаем с кризисными центрами. Работа по защите женщин и детей от насилия для нас — приоритет, и мы действуем решительно», — сообщил Нурсултан Мукашев.
В другом вопросе в работе полиции — обеспечении общественной безопасности — не обойтись без применения современные технологий. В регионе запустили пилотный проект видеоаналитики на платформе TargetAI — отечественном решении с использованием искусственного интеллекта. В Кокшетау подключено 20 камер с возможностью распознавания лиц. Система уже показывает свою эффективность.
«В ближайшее время проект будет расширен — 79 камер устанавливаются в курортной зоне Бурабая. Мы уверены: цифровизация — это основа современной модели правопорядка, и мы будем последовательно продвигать эти технологии по всей области», — резюмировал глава ДП области.