Во время недавнего обострения конфликта на Ближнем Востоке казахстанские туристы, у которых был зарегистрирован туркод, избежали хаоса и смогли благополучно вернуться в страну. По поддержке фонда «Туристік Қамқор» они смогли дождаться эвакуации, оставаясь в безопасных условиях, в то время как путешественники без туркода оказались в стрессовой ситуации в аэропортах, передает ИА «NewTimes.kz».
«Наши туристы, у которых был туркод, не находились в аэропортах во время отмены рейсов. Они спокойно оставались в отелях и ждали, пока не станет известно, когда смогут вылететь. Все расходы на проживание и ожидание были покрыты фондом “Туристік Қамқор”», — рассказала председатель фонда Инна Рэй.
В то же время туристы, которые вылетели за границу самостоятельно, без оформления туркода, оказались в совершенно другой ситуации.
«Те, кто путешествовал без туркода, оказались в аэропортах в состоянии паники. Некоторые устраивали скандалы, не понимали, что происходит, и требовали немедленного решения. К сожалению, мы не могли им помочь — фонд работает только с теми, у кого есть зарегистрированный туркод», — пояснила Инна Рэй.
Что такое туркод и зачем он нужен
Туркод — это 11-значный номер, который присваивается каждому путешественнику при оформлении тура через официальное туристическое агентство. Этот код подтверждает, что поездка зарегистрирована в системе «Туристік Қамқор», а значит — турист находится под защитой государства в случае непредвиденных ситуаций за рубежом.
Система действует следующим образом:
Как проверить свой туркод — теперь и в аэропорту Астаны
Для удобства туристов в международном аэропорту Астаны установили информационный монитор, с помощью которого можно проверить, действителен ли выданный туркод.
«Если туркод оказался недействительным, информация поступает к нам, и мы сразу берем ситуацию на контроль. Были случаи, когда благодаря этому удалось предотвратить обман», — пояснила председатель фонда «Туристік Қамқор» Инна Рэй.
Также фонд запустил мобильное приложение Tourcode.kz, через которое можно:
Фонд предупреждает: участились случаи мошенничества, когда недобросовестные агентства выдают фиктивные туркоды. Сейчас по таким фактам идут судебные разбирательства.
«Мы сталкивались с тем, что туристам выдавали поддельные туркоды. Сейчас идет несколько судов параллельно. Иногда турагенты обманывают людей. Поэтому обязательно проверяйте, есть ли у вас настоящий туркод», — отметила Инна Рэй.
За все время работы фонда около 20 тысяч туристов обратились за помощью. В ряде случаев фонд даже организовывал чартерные рейсы, чтобы вернуть людей домой. Но воспользоваться этой поддержкой могли только те, кто имел действующий туркод.
«Важно спрашивать в турагентстве, выдает ли оно туркод. Это означает, что оператор несет за туриста ответственность — за поездку, пребывание за границей и безболезненный возврат», — резюмировала Инна Рэй.
Ранее на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке казахстанцы, находившиеся в Катаре и ОАЭ, опубликовали видеообращения с просьбой об эвакуации. Также казахстанцы, находившиеся в Дохе, стали очевидцами мощной атаки на авиабазу Аль-Удейд — крупнейшую военную базу США в регионе и передовой штаб Центрального командования ВС США.