6 августа в большинстве регионов Казахстана прогнозируется ухудшение погодных условий. По данным синоптиков «Казгидромет», ожидаются грозы, пыльные бури, шквалы, сильная жара и высокая пожарная опасность, передает ИА «NewTimes.kz».
Астана
В столице прогнозируется гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, порывы до 15–20 м/с.
Туркестанская область
Днем на севере региона ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, в горах и на западе — до 20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Костанайская область
Помимо грозы возможны град и шквал. Ветер северный, на юге — до 20 м/с. В южной части области сохраняется ЧПО.
Жамбылская область
В горах — грозы, ветер до 20 м/с. На севере, западе и востоке сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Восточно-Казахстанская область (ВКО)
Ночью и утром — туман. Днем ветер юго-восточный, с переходом на северо-западный, порывы до 20 м/с.
Абайская область
Днем на севере — гроза, ночью и утром — туман. Ветер до 23 м/с в центре и на севере. На юге и в центре региона сохраняется ЧПО.
Карагандинская и Ұлытау области
Ожидаются грозы.
Актюбинская область
Помимо грозы возможны град и шквал. Ветер до 20 м/с. На западе и юге — жара до +36 °C. Сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
Атырауская область
Днем — пыльная буря на севере и востоке. Ветер до 20 м/с. Температура поднимется до +35…+39 °C. Сохраняется ЧПО в большинстве районов.
Мангистауская область
На северо-востоке региона ожидается пыльная буря и жара до +40 °C. Ветер до 20 м/с. Пожароопасность — высокая и чрезвычайная.
Акмолинская область
На западе, севере и юге возможны сильный дождь, град и шквал. Ветер местами усилится до 25 м/с.
Павлодарская область
Прогнозируются сильный дождь, шквал и гроза. Ветер — до 28 м/с в отдельных районах.
Алматинская область
В горах — грозы. Ветер на юге и в горах — до 20 м/с. Сохраняется ЧПО на севере, востоке и в центре региона.